【第(2)類医薬品】サリドン Wi(セルフメディケーション税制対象)(10錠)【サリドン】
お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>痛み止め 錠剤>サリドン Wi(セルフメディケーション税制対象) (10錠)お一人様3個まで。
医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【サリドン Wi(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で、今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。
●1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。
●眠くなる成分を配合していません。
【効能 効果】・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】年齢:1回量:1日服用回数成人(15歳以上):1錠:2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
(服用間隔は6時間以上おいて下さい)15歳未満:服用しないで下さい。
★
用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分】・本剤は白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有します。
イソプロピルアンチピリン(ピリン系):150mgイブプロフェン:50mg無水カフェイン:50mg添加物:クロスCMC-Na、ヒプロメース、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、乳糖【注意事項】★
してはいけないこと1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。
【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。
ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。
予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】サリドン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
(saridon ダブルアイ)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:サリドン/]
楽天で購入746円(税込み)